Auction archive: Lot number 38023

"Guillemin, Plastik Frau ""L´Industrie"" ."

Auction 01.12.2018
1 Dec 2018
Reserve
€101
ca. US$114

Auction 01.12.2018
1 Dec 2018
Reserve
€101
ca. US$114

"Guillemin, Plastik Frau ""L´Industrie"" ." "um 1900, Metallguss, verso signiert ""Guillemin"", auf der Plinthe bez. ""Sur le mont"", detailgetreue Ausformung einer jungen Frau in wehendem Kleid, barfuß auf felsigem Gelände, geschmückt mit kunstvoll geflochtener Haartracht, in der Linken hält sie einen Spazierstock, den rechten Arm zum Gruß hebend, rechte Hand zur Hälfte abgebrochen, wohl trug sie darin eine einzelne Blume, auf der Rückseite des Kleides kleine längliche eingebrochene Stelle, Reste von Bemalung und altersbedingte Patina, auf rundem, profiliertem Holzsockel mit einigen Haarrissen, mit Schild versehen ""L""Industrie"", H 44 cm"

1 Dec 2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

1 Dec 2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528