Guinée, Labé (région du), Foutah Jalon, module de 5 francs en argent, 1879, PCGS SP61 A/KAHEL Sous un croissant de lune, lion marchant à gauche R/FOUTAH * DJALON// (date) Inscription en arabe SUP+ RR Argent - 37,0 mm- 25,65 g- 12 h Lec.2 = cet ex. De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS SP61, cet exemplaire d'aspect splendide conserve de son brillant sous une fine patine au droit, et tout son brillant au revers. En argent (on distingue le marquage (tête d'animal) (losange) et ARGENT sur la tranche en dépit de la mise sous coque), ce très rare module de 5 francs illustre le type dans l'ouvrage de Jean Lecompte (Plate Coin) à la page 416 !