Auction archive: Lot number 200

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€2,500
ca. US$3,256

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€2,500
ca. US$3,256

GUINIER] -- LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869). Méditations poétiques. Paris: aux frais de la Société des amis des livres, 15 mai 1910. -- Nouvelles méditations poétiques. Ibid.: id., 15 septembre 1910.
GUINIER] -- LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869). Méditations poétiques. Paris: aux frais de la Société des amis des livres, 15 mai 1910. -- Nouvelles méditations poétiques. Ibid.: id., 15 septembre 1910. 2 tomes en un volume in-4 (266 x 185 mm). 17 compositions d'A. Guinier gravées à l'eau-forte et au burin par C. Coppier, dont un frontispice dans chaque volume, 7 hors-texte dans les Méditations et 8 hors-texte pour les Nouvelles méditations . Reliure signée Ch. Lanoë, maroquin Lavallière orné sur le premier plat d'un grand encadrement mosaïqué d'inspiration art nouveau formé de listels de maroquin mauve s'entrecroisant avec buissons de fleurs bleues dans les angles, médaillon en tête du plat orné d'un paysage de maroquin mosaïqué, lyre de maroquin gris en pied du décor, couronne de fleurs centrale au second plat, dos à nerfs orné avec reprise du décor, encadrement intérieur de maroquin Lavallière avec listels mauves et fleurettes bleues mosaïqués, doublure et gardes de tabis parme, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos pour les deux volumes, étui. Provenance : M. Manchon (exemplaires nominatifs). Tirage limité à 100 exemplaires pour les sociétaires, tous sur papier vélin, celui-ci le n° 17 imprimé pour M. Manchon. Exemplaires bien complets in fine de la liste des sociétaires. BEL EXEMPLAIRE FINEMENT RELIÉ. Carteret Illustrés IV, 230; Mahé II, 569.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris