GUIRAGOSSIAN, PAUL 1926 Jerusalem - 1993 Beirut Titel: Ohne Titel. Datierung: 1964. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 92 x 73cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: PAUL G. 64. Verso signiert, datiert: Paul Guiragossian 64. Darunter gewidmet. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Privatsammlung Norddeutschland (direkt vom Künstler) Paul Guiragossian zählt zu den bekanntesten Künstlern des Libanon. Durch Aufenthalte in Florenz und Paris machte er sich auch in Europa einen Namen. Die menschliche Figur steht im Zentrum seines Schaffens, das zwischen Figuration und gestischer Abstraktion changiert. Dabei setzt sich der Künstler mit den Themen Mutterschaft, Spiritualität, dem Arbeitsalltag und vor allem mit dem Leben im Exil auseinander. Letzteres musste er als Überlebender des armenischen Völkermords im Kindesalter selbst erleiden. Seine Erfahrungen und Beobachtungen prägten seine emotionalen und ausdrucksstarken Werke zur conditio humana.