GUISE Charles Ier de Lorraine, duc de [Joinville, 1556 - Moulins, 1605], arrêté au lendemain de l'assassinat du duc de Guise. Libéré, il rejoint la Ligue et combat les forces d'Henri de Navarre, devenu roi de France. Il ne fait la paix qu'en 1594, reçoit le gouvernement du Poitou et sert fidèlement le roi. Pièce signée « Charles ». Mars 1602 ; 1 page in-4°. Il offre 50 chênes de ses bois et forêts.