Auction archive: Lot number 156

SWIFT (Jonathan)

€100 - €200
ca. US$112 - US$224
€80
ca. US$89

SWIFT (Jonathan)

€100 - €200
ca. US$112 - US$224
€80
ca. US$89

Gulliver's Travels exactly reprinted from the first Édition and Other Works. Edited by H. Morley. London, Routledge, 1890. In-8, 445 p., [1] f. d'annonce, reliure éditeur pleine toile vert bronze, titre doré au dos, vignette dorée au plat sup. Édition soignée publiée dans la collection «The Carlsbrooke Library». Exemplaire de Julien Green (initiales et date 1932 autographes). Il est enrichi de 21 documents insérés: 16 gravures anciennes dont 7 cartes, provenant d'éditions illustrées des Voyages de Gulliver; un feuillet de texte; une page de titre de l'édition de 1765; un portrait gravé de Swift; 4 f. imprimés («A letter from Captain Gulliver to his cousin Sympson»); une note manuscrite ancienne signée «BC», où il est fait état que Swift se serait inspiré pour Gulliver d'un ouvrage ancien. Quelques coupures de presse sont contrecollées ou jointes.

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611