Bronze, teilpatiniert; ornamentaler Reliefdekor, Schauseite mit zentraler Nische mit Liebespaar in gotischer Tracht; ab der Mitte außen umrahmt mit keltischem Dekor; montiert auf schwarzem Steinsockel mit grauen Einsprenkelungen; Kienzle Uhrwerk, Schlüssel vorhanden; runde Rückseite des Uhrwerks nicht vorhanden, Ziffernblatt leicht eingerissen; Zeiger aus Weißmetall, restauriert, Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; auf der vorderen Seite unterhalb bezeichnet Gurschner, rückseitig eingeprägte Modellnummer 1417 und Pressmarke K. K. Kunst-Erzgiesserei Wien; H. 46,3 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner Werkverzeichnis, GG-1913005.