GUSTAVE COURBET (ATELIER) (Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz) Die Welle. Öl auf Leinwand. Unten links mit Signatur: G. Courbet. 38 × 56 cm. Gutachten: Jean-Jacques Fernier 31.7.2014. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Jean-Jacques Fernier vermutet, dass dieses Gemälde im unmittelbaren Umkreis von Gustave Courbet während seines Exils in der Schweiz um 1875–77 entstanden ist.