Auction archive: Lot number 127

Gustave Courbet et collaboration Ornans, 1819 - La Tour de Peilz, 1877 Cascade dans un sous-bois

€0
€8,288
ca. US$10,118

€0
€8,288
ca. US$10,118

Gustave Courbet et collaboration Ornans, 1819 - La Tour de Peilz, 1877 Cascade dans un sous-bois Huile sur toile marouflée sur panneau Signée des initiales 'G.C.' en bas à gauche Hauteur : 35 Largeur : 23,50 cm Provenance : Vente anonyme; Choppin de Janvry et ass., Paris, Hôtel Drouot, 23 avril 2003, n°9; Vente anonyme; Van Ham Kunstauktionen, Cologne, 19 novembre 2004, n°991; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Notre tableau est caractéristique des œuvres peintes vers 1873 lorsque, durant son exil suisse, Courbet crée, à l'aide de Cherubino Pata un atelier de préparation d'œuvres pour répondre aux multiples commandes venues de l'étranger, consécutives à sa notoriété internationale. Selon Monsieur Jean-Jacques Fernier notre tableau, qui évoque les cours d'eau du Jura suisse proche de Saillon, pourrait être daté vers 1874. Ce tableau sera inclus dans le futur 'Catalogue Raisonné Critique par Thèmes, de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses collaborateurs', à paraître sous l'autorité de la Fondation Wildenstein. Un certificat d'authenticité de Monsieur Jean-Jacques Fernier en date du 3 mai 2010 sera remis à l'acquereur. Gustave Courbet and collaboration Cascade dans un sous-bois Oil on canvas mounted on panel Signed with initials 'G.C.' lower left 35 x 23,50 cm (13,65 x 9,17 in.) According to Jean-Jacques Fernier our table, which evokes the rivers in the Swiss Jura near Saillon, could be dated on circa 1874. This work will be included in the forthcoming 'Catalogue Raisonné Critique par Thèmes, de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses collaborateurs' now being prepared under the authority of the Foundation Wildenstein. Ce tableau sera inclus dans le futur 'Catalogue Raisonné Critique par Thèmes, de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses collaborateurs', à paraître sous l'autorité de la Fondation Wildenstein. A certificate of authenticity from Monsieur Jean-Jacques Fernier from May 3rd, 2010 will be delivered to the purchaser.

21 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020