Gustave GURSCHNER (attribué à) Encrier d'époque Art NOUVEAU, en bronze doré. Fonte d'édition ancienne. Décor en creux et en relief de lignes sinueuses. Couvercle abattant débordant. 7 cm x 23 cm x 12,5 cm Bibliographie: Modèle variant reproduit dans The Paris salons 1895 - 1914, volume V, p. 304