Auction archive: Lot number 374

€550
ca. US$751

€550
ca. US$751

Gustave KAHN 3 manuscrits autographes (2 signés), sur le vers libre ; 10 pages in-4, 6 pages in-8 et 5 pages obl. in-4. Le Vers libre. La Diction des poèmes, primitivement sous forme d'une lettre ouverte à Albert Mockel [1905 ]. Les salutations d'usage furent rayées pour que l'article parût sous forme d'un rapport au Congrès de Liège. Pour hâter le triomphe du vers libre, c'est-à-dire la généralisation d'une méthode qui veut apprendre à tout homme à chercher en lui-même son chant, l'audition fréquente des poèmes en vers libres serait utile … Note sur le vers libre. 2 manuscrits, l'un de premier jet, l'autre mis au net et signé, ayant servi à la composition de cet article résumant la poésie française depuis le Moyen Âge. Après l'époque de la Pléiade, celle du classicisme, et celle du régime romantique qui enclôt le Parnasse , s'ouvrit une quatrième, la période du vers libre … On joint un autre manuscrit autogr., incomplet, Suite et fin de l'article Les Poèmes. L'Académie et le vers libre (10 p. obl. in-4, la fin manque).

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930