Gustave MIKLOS (1888-1967) " TOTEM " - circa 1925 Gouache et encre de Chine rehaussé d'argent sur papier bistre (trace de mises au carreau au crayon). Application d'un motif en feuille d'argent à découpe géométrique. Non signé. Haut. 230 cm (90.6 in.) - larg. 47,5 cm (18.7 in.) Historique : Étude pour l'une des faces des totems réalisés pour l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de Paris en 1925. Provenance : Galerie Vallois, Paris. Collection particulière, Paris. A GOUACHE AND INDIA INK ON PAPER, SILVER LEAF PART-APPLIED Hauteur : 230 Largeur : 47,50 cm