Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Cache pot – Circa 1904

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,441 - US$4,588
Price realised:  €3,900
ca. US$4,473
Lot number 21, Views: 51

Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Cache pot – Circa 1904 Corps cylindrique en céramique émaillée bleu et piètement en acajou, cuivre et laiton. H.: 25 cm - D. 22 cm Provenance : Acquis par la grand-mère de l'actuel propriétaire. Bibliographie : Jacques- Grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, Ateliers Vokaer, Bruxelles, 1986, modèle similaire reproduit sur une photo in situ p. 102. Françoise Bigot du Mesnil du Buisson, Étienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy un créateur précurseur, Éditions Faton, Dijon, 2008, modèle similaire reproduit p. 212.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Intérieurs du XXe siècle - 09 octobre 2018
Date of the auction: 9 Oct 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020