Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Cache pot – Circa 1904 Corps cylindrique en céramique émaillée bleu et piètement en acajou, cuivre et laiton. H.: 25 cm - D. 22 cm Provenance : Acquis par la grand-mère de l'actuel propriétaire. Bibliographie : Jacques- Grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, Ateliers Vokaer, Bruxelles, 1986, modèle similaire reproduit sur une photo in situ p. 102. Françoise Bigot du Mesnil du Buisson, Étienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy un créateur précurseur, Éditions Faton, Dijon, 2008, modèle similaire reproduit p. 212.