Gustave Serrurier-Bovy Liège, 1858-1910 Cadre en bois exotique mouluré

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,379 - US$4,505
Price realised:  n. a.
Lot number 85, Views: 15

Gustave Serrurier-Bovy Liège, 1858-1910 Cadre en bois exotique mouluré à décor de cannelures et plaques de laiton repercées de motifs géométriques dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 60 Largeur : 70 Profondeur : 7 cm Bibliographie : en rapport : Françoise Bigot du Mesnil du Buisson et Etienne du Mesnil du Buisson, 'Serrurier-Bovy, un créateur précurseur 1858-1910', ed. Faton, 2008, fig. 283 (pour un cadre identique) Commentaire : L'architecte Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910) se passionne dès 1893 pour la production de meubles et fonde sa société en 1903. Humaniste et esthète, il fut un grand précurseur du mouvement moderne et du Design. En 1903, il réalise le Salon Bach et, en 1904, le mobilier du château de La Cheyrelle à Dienne, dans le Cantal. Nous trouvons les éléments en métal repercés de notre cadre dans un pare-feu sculpté par l'artiste (in Fr. Bigot du Mesnil du Buisson et E. du Mesnil du Buisson, op. cit., fig. 105). Serrurier-Bovy fut le grand apôtre du meuble social et d'usage quotidien produit en série limitée, selon les principes adoptés par les meilleurs à l'époque : " la seule fonctionnalité, associée à la beauté des proportions et à la perfection de l'exécution, doit pouvoir générer la beauté ".

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 12 février 2019
Date of the auction: 12 Feb 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020