Auction Pricedatabase

Auction: Lalique - Côté XXe
was auctioned on: 21 October 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$5,513 - US$6,615
Price realised:  €5,125
ca. US$5,650
Lot number 142, Views: 7

SERRURIER & Cie - Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) & René DULONG (1860-1944) Série Bach, circa 1903 Bureau à un gradin, formant secrétaire, en acajou. Ouvrant par un tiroir en ceinture et une porte pleine sur le gradin. Les pieds d’angle en gaine sont soulignés de bagues en laiton. Prises de tiroir, entrées de serrure et charnières en laiton ouvragé d’origine. Restaurations, bagues de piétement remplacées et serrures manquantes. 117 x 84 x 55 cm (Bibliographie : Gustave Serrurier-Bovy - Jacques-Grégoire Watelet, Éditions de Maredsous, Denée - Belgique, 1989. Modèle identique reproduit page 93. Serrurier-Bovy, un créateur précurseur 1858-1910 - Françoise Bigot du Mesnil du Buisson et Etienne du Mesnil du Buisson, Éditions Faton, Dijon, 2008. Variante, dans une autre essence de bois et sans bagues aux pieds, reproduite page 204. Modèle identique reproduit sur un dessin d’archives figurant à la page 182. Serrurier, catalogue d’époque - Fac-similé édité par l’Association Serrurier-Bovy, Liège, 1987. Modèle identique reproduit sur un dessin).

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Lalique - Côté XXe
Date of the auction: 21 Oct 2016
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720