Auction archive: Lot number 201

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

GUTIERREZ (Serafín Asensio) Biografia de un pelotari y Reglamento completo de pelota vasca. Ilustraciones de Delfín A. Gutierrez. Editorial Independencia, Montevideo. 1947. In-8 : 107pp. ; photos et dessins dans le texte. Eas de l'auteur à Don Luís Alberto Silva, Montevi-deo, Octubre del 1950. Broché, couverture bleue éditeur à rabats. On joint : - GIBERT (Salvador del M.) : Pelota vasca. Ilustraciones de Angel Femenia. Barcelona, Los Sports, sd. In-12 : 1f., 94pp., 3f. Percaline orange à la Bradel éditeur, plats illustrés. - TOURNIER (A.) : La pelote basque. Ses jeux. Bayonne, éd. du Musée Basque, 1958. Plaquette in-8, 44pp. (Bilbao VIII, 14) - VERGELY (Dr A.) [Pelote] : Le rebot et autres jeux de pelote basque. Les éd. Basques, Librairie Marie, St-Jean-de-Luz.1948. Petit in-8 : 46pp., 1 f., 8 planches de dessins dans le texte . Cartonnage rouge à la Bradel (Ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. (Bilbao VIII, 168).

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33