Auction archive: Lot number 10

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€400
ca. US$527

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€400
ca. US$527

Guy ARNOUX (1886-1951) illustrateur et peintre de la Marine. Aquarelle originale, Vieille Marine, signée en bas à droite, avec manuscrit autographe ; 26 x 21 cm (encadré).Dessin à la plume et aquarelle avec rehauts de gouache, représentant un jeune officier de marine enlaçant une femme nue dans une chambre dont la fenêtre donne sur une plage tropicale… Le poème (2 quatrains) est extrait du recueil de Francis Jammes De l’angélus de l’aube à l’angélus du soir : « Vieille Marine. Enseigne noir galloné d’or Qui allais observer le passage de Vénus »…

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720