Auction archive: Lot number 101

GUY VANDENBRANDEN (1926-2014)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,218 - US$3,327

GUY VANDENBRANDEN (1926-2014)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,218 - US$3,327

Composition, 1960 Gouache sur papier Signée en bas à droite H_33 cm L_33,5 cm Guy Vandenbranden (1926-2014) Membre du groupe «Art Abstrait», il découvre et applique des conceptions pures et non figuratives en utilisant des formes géométriques qui s'intègrent à l'architecture. On retrouve toujours dans son travail la limitation stricte de la matière et de la forme, une construction dense, une image simple et un rythme clair. Ses oeuvres se rapprochent davantage de la pensée scientifique, où clarté, fonctionnalité et logique priment. Les formes, tout d'abord tracées à main levée, dans une matière généreuse, laissent la place à des figures dessinées à la règle. «Guy Vandenbranden devient l'un des principaux coloristes de ce temps» Marcel Van Jole

8 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés
L’ancienne Nonciature - Rue des Sablons, 7- Bruxelles 1000

8 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés