(Haarlem 1616-1663 Delft) Der Tod König Gustav Adolfs von Schweden in der Schlacht von Lützen (1632), signiert unten Mitte: I. Junius 1643, Öl auf Holz, 38,5 x 50 cm, gerahmt Provenienz: Auktion Lepke, Berlin, 12. November 1912, Lot 153 Literatur: George S. Keyes, Esaias van de Velde Doornspijk 1984, S. 181, Nr. G e Das vorliegende Gemälde war vor einer kürzlich erfolgten Reinigung mit einer falschen Signatur Esaias van de Veldes versehen.