Auction archive: Lot number 167

Hache indienne Acier couvert d'une

€4,000 - €6,000
ca. US$5,247 - US$7,871

€4,000 - €6,000
ca. US$5,247 - US$7,871

Hache indienne Acier couvert d'une épaisse couche de vermeil, manche en cuivre doré Cette luxueuse hache possède une tête en acier recouverte d'une épaisse argenture en partie dorée, gravée de bouquets de fleurs inscrits dans des cartouches polylobés sur un fond entièrement ciselé. Le manche en cuivre doré, dont la partie inférieure se dévisse pour libérer un stylet, est orné d'un décor de fleurs alternées. La technique et le décor de cette hache sont typiques de la production de la région indienne du Kutch à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle. Inde, Gujarat, district de Kutch. XIXe siècle. Hauteur: 56 cm

7 Dec 2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

7 Dec 2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584