Auction archive: Lot number 368

HACQUET (B.) & BRETON DE LA MARTINIERE. L'Illyrie

€800 - €1,000
ca. US$854 - US$1,068

€800 - €1,000
ca. US$854 - US$1,068

HACQUET (B.) & BRETON DE LA MARTINIERE. L'Illyrie et la Dalmatie, ou mœurs, usages et costumes de leurs habitans et de ceux des contrées voisines. Traduit de l'allemand par M. Breton de la Martinière. Paris, Nepveu, 1815. 2 volumes in-16, pleine basane granitée, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en maroquin vert, dentelle dorée encadrant les plats. 171 (1) pp. & XII -155 (2) pp. Très bel exemplaire illustré de 32 figures hors-texte finement coloriées à l'époque. Balthasar Hacquet (1739 - 1815) parcouru une grande partie de l’Empire autrichien à pied et réalisa d’importantes et nombreuses observations géologiques, pétrographiques, paléontologiques, botaniques et ethnologiques. Il voyage à Constantinople en 1763. Qqs petites rousseurs claires.

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944