Auction archive: Lot number 207

Hagen, Thomas Philipp von der Beschreibung der Kalkbrüche bey Rüdersdorf

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€300
ca. US$330
€280
ca. US$308

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€300
ca. US$330
€280
ca. US$308

Hagen, Thomas Philipp von der. Beschreibung der Kalkbrüche bey Rüdersdorf, der Stadt Neustadt-Eberswalde, und des Finow-Kanals, wie auch der dasigen Stahl- und Eisen-Fabrik, des Meßingwerkes und Kupferhammers. 2 Bl., 336 S., 1 Bl. Mit gestochener TVignette, 2 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten, 3 mehrfach gefalteten Kupferstichplänen und 1 gefalteten Kupfertafel und 4 Textkupfern. 24 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild (mit kleinen Fehlstellen im Rand) und reicher floraler RVergoldung. Berlin, Pauli, 1785. Engelmann 702. Ders., Bibl. mech.-tech., 133. Schmidt-Mehring, Gel. Berlin, I, 169. NDB VII 482. Schreckenbach 27585. – Erste Ausgabe. Seltene Lokaltopographie verbunden mit einer Beschreibung früher märkischer Industrieanlagen. "Von seinen literarischen Werken haben insbesondere die lokalgeschichtlichen durch Quellenbenutzung und genealogische Angaben bleibenden Wert" (NDB). Die Falttafeln mit Karten und Plänen sowie einer Tafel mit Wappen- und Siegelabbildungen. – Titel gestempelt und mit kleinen Wurmgängen in der unteren Ecke (ohne Textverlust), hin und wieder auch danach mit leichten Wurmspuren im Seitenrand (ohne Textverlust). Anfänglich etwas gebräunt, leicht braunfleckig.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025