Widmungsexemplar Hahn, Otto . Vom Radiothor zur Uranspaltung. Eine wissenschaftliche Selbstbiographie. VIII, 156, 47 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. 24,5 x 17,5 cm. OLwd (gering lichtrandig). Braunschweig, Vieweg, 1962. Erste Ausgabe. - Der fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Nobelpreisträgers: "Herrn Dr. Reinhard Lehmann Mit meinen besten Grüssen, in Erinnerung an gemeinsame Jahre in Göttingen, Otto Hahn Göttingen 1963". – Eine Ecke des Buchblocks leicht bestoßen; sonst gutes Exemplar.