Auction archive: Lot number 2355

Hahn, Reynaldo Eigenh. musikalisches Albumblatt

Autographen
18 Apr 2018
€400
ca. US$495

Autographen
18 Apr 2018
€400
ca. US$495

Hahn, Reynaldo, französischer Komponist und Kritiker venezolanischer Herkunft, Freund Marcel Prousts und Sarah Bernhardts (1875-1947). Eigenh. musikalisches Albumblatt, signiert und datiert "Raynaldo Hahn Tours 1924". 3 Takte für Gesang. 1 S. Kl.-4°. O. O. 1924. Die ersten drei Takte des Lieds "Offrande" nach dem Gedicht "Green" aus den "Romances sans paroles" von Paul Verlaine, niedergeschrieben auf zwei von Hand gezogenen Notensystemen: "Voici des fruits, des fleurs, des feuilles et des branches..." – Kleine Falzrisse, wenige Knicke, mit perforierter Punktbordüre. – Beiliegen: 2 eigenh. Briefe von Reynaldo Hahn , beide ohne Ort und Datum; der erste an einen Theaterdirektor, über das Engagement des berühmten Tenors Charles Rousseliere, der 1900 an der Pariser Oper debütiert hatte ("... Ni la lettre de Rousselière ni le petit reproche vivement tracé par vous dans votre carte ne me font regretter le très légitime empressement que j’ai mis à vouloir obtenir une solution qui pouvait bien tourner et que votre assentiment m'autorisait à rechercher. Tout autre à ma place, à celle de Mendès en aurait fait autant; d'ailleurs, aucune démarche n'a été faite sans un concert des puissances et nous avons, ce me semble agi le plus prudemment du monde. S'il s'était agi d'obtenir Rousselière pour l'année prochaine seulement, nous y aurions mis plus de temps, mais comme nous n’avons entamé les négociations que dans l'espoir - très vague, je le sais - de l'arracher à l'Opéra dès le mois d'avril prochain, on ne pouvait, ce me semble, aller plus lentement. Et puis, qui nous dit que cet engagement nouveau a été provoque par nous ? ... ". Der zweite Brief ist an eine Dame, der er erklärt, wieso er ihr nicht auf einen Brief geantwortet habe ("... Vous avez du être étonnée, chez Madame Cocteau, que je ne vous parle pas de cette lettre! C'est que je l'ai reçu avant hier à Berlin où mon valet de chambre me l'a envoyée. Par je ne sais quelles complications étranges elle m'a suivi dans mon voyage, mais avec un retard de quinze jours... ").

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025