Hahn und Henne Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1915 Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert und glasiert; gemarkt: geprägte Bildmarken der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik, Modellnr. "1045", "III" (Hahn); "1055" (Henne); Hahn mit kaum sichtbaren minimalen Glasurabsplitterungen; H. 13,5 cm (Hahn); H. 11 cm (Henne) Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt Literatur Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik. Historismus, Jugendstil, Art Déco, Braunschweig 1974 , S. 323, Abb. 208 (Hahn)