Halbkugel auf schwarzem Grund Vibration Rot-Grün-Violett. Leuchtfarbe auf Kunststoff, auf Holz mit schwarzem Stoff bezogen. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 1968. Durchmesser: 21 cm. Platte: 28 x 28 cm.
Kuno Gonschior (1935-2010) zählt zu den wichtigsten deutschen Vertretern der Konkreten Kunst und Op-Art. Er studierte von 1957 bis 1961 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Otto Götz und lehrte als Professor an der UdK Berlin. – Mit kleinen Druckstellen und Beschädigungen, leicht angestaubt. – Provenienz: Galerie Ursula Lichter, Frankfurt am Main (verso mit dem Stempel); Privatsammlung Hessen.