Halboffizieller Winterhut (jiguan) für einen Beamten. Um 1900 Die Kuppe aus schwarzem Seidensatin mit roten Fransen und einem in Gelbmetall gefassten Hutknopf mit weißer Perle für den sechsten Rang, die Krempe aus schwarzem Filz. Verbogen. H ca. 15 cm Provenienz Alte Privatsammlung, Österreich