Türkei. - Hallbauer, J. Nach Pergamon. Reiseskizze aus dem Jahre 1892. Als Handschrift gedruckt. Berlin, Mittler & Sohn, 1893. (22,5:14,5 cm). Mit 57 Fotografien auf 15 Tafeln. 92 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Vorderdeckel teilw. angestaubt. Die Fotos mit Bezugnahme auf die Reise mit hs. Bildbeschriftung in Bleistift, darunter ein Foto des Verfassers, gemäß Bildunterschrift von Carl Humann fotografiert. Die Aufnahmen zeigen Korfu, Hierapolis, Istanbul, Magnesia, Pergamon, Smyrna, u.a. - Etwas gebräunt; Tafeln stockfleckig, Titel oben mit Abschnitt.