Hallebarde de petite tenue de Cent-suisses de la Garde du Duc de Berry. Fer en fer forgé, à estoc nervuré, hache arrondie, à dos à trois pointes dont deux courbes, gravé sur les deux faces des Armes de France à la bordure engrêlée (Berry) et frappé " L Gounod ". Douille à pans, à deux attelles et deux ergots travaillés. Hampe cylindrique en bois. Sabot tronconique en fer forgé. ABE. Vers 1720 (usures à la gravure, petites piqûres). Fer 43 x 21 cm LT 225,5 cm