Ca. 86mm lang, ca. 52g, komplett emailliert, rote Guilloche-Emaille, vermutlich Silber vergoldet, innen mit Meistermarke, Boden aufklappbar, darunter die versteckte Uhr mit Spindelwerk und ein Duftcontainer, Spindelwerk signiert, Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt fein haarrissig und mit kleinen Mängeln im Randbereich, insgesamt sehr schöner Zustand, gangbar, an 3 Stellen mit der Meisterpunze JM gepunzt.