Auction archive: Lot number 101-4742

Hampe, Carl Friedrich

Auktion 101
30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
€600
ca. US$671
€900
ca. US$1,007

Hampe, Carl Friedrich

Auktion 101
30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
€600
ca. US$671
€900
ca. US$1,007

(1772 Berlin 1848). Gestürzte Tanne über einem Wasserfall, re. ein Wanderer. - Gebirgsbach mit Holzsteg, über den nach links ein Mann mit Kraxe geht. 2 Bl. Federlithogr. bei W.Reuter, Bln. 1806. 29 x 41, Blgr. 43,4 x 59 bzw. 29 x 40,5, Blgr. 40,5 x 51,5 cm. Unter d. Darst. jwls. bez. "Polyautographische Zeichnung von C.F.Hampe, vervielfältigt u. um Verlage bei W.Reuter, Berlin 1806". 1 Bl. verso mit gleicher Darst. u. typogr. Bez. Winkler 292, 2 u. 3. - Tls. etw. angestaubt u. lichtrandig, tls. knittrig, 1 Bl. in den seitl. äußeren Rändern braunfl. (Farbe?), tls. recto Montierreste. - Dabei: Ders. (?) Mythologisches Paar (Perseus u. Pallas Athene?) mit 2 Kindern. Federlithogr. ca. 1804. Ca. 23,5 x 30, Blgr. 26,5 x 43 cm. Unter d. Darst. "Polyautographische Zeichnung von C.F.H." im Stein. Verso die gleiche Darst. - Etw. stock- u. braunfl., Mittelfalz. Zus. 3 Bl.

30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216