[HANCARVILLE (P.-F. Hugues, dit d’)]. Monumens de la vie privée des douze Césars. — Monumens du culte secret des dames romaines. À Caprées, chez Sabellus [Nancy, Leclerc], 1780-1784. 2 ouvrages en un volume in-4, basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure de l’époque). Éditions originales de ces deux ouvrages habituellement réunis pour composer l’un des plus célèbres illustrés érotiques du XVIIIe siècle. Elles rassemblent 2 frontispices et 100 planches de camées antiques dont les sujets ont vraisemblablement été imaginés par l’auteur. Reliure épidermée, coiffes et coins restaurés. Pia, 882.