Auction archive: Lot number 615

Handbuch der Architektur Allgemeine Hochbaukunde

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€200
ca. US$235

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€200
ca. US$235

Handbuch der Architektur. Unter Mitwirkung von Fachgenossen hrsg. von J. Durm, H. Ende u. a. Mischauflage. 20 Bände der Reihe. Mit zahlreichen Abbildungen. 26 x 18 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben und beschabt) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Darmstadt und Stuttgart. 1885-1891. Vorhanden: 1) Allgemeine Hochbaukunde (Bände I.1, I.2, I.4, I.5). - 2) Die Baustile (Band I.7). - 3) Die Hochbaukonstruktionen (Bände III.1, III.2.1, III.2.3a, III.2.3b, III.2.4, III.2.5, III.3, III.4, III.5.2, III.6). - 4) Entwerfen, Anlange und Einrichtung der Gebäude (Bände IV.6.4, IV.8.1, IV.9, IV.10). Das "Handbuch der Architektur" ist ein sehr umfangreiches Werk der Architektur und Baukunde. Es umfasst - einschließlich der Überarbeitungen und Neuauflagen einzelner Bände sowie einer Supplementreihe - insgesamt 143 Einzeltitel. Der erste Band erschien 1880, der letzte 1943. An der Fertigstellung waren über hundert deutsche, schweizerische und österreichische Architekten und Ingenieure als Autoren am Handbuch der Architektur beteiligt. – Gering gebräunt. Teils mit Exlibris. Wohlerhaltene Reihe

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025