Handel, George Frideric (1685-1759) et Pietro Locatelli (1695-1764). DEUX ÉDITIONS MUSICALES. - Handel, George Frideric, attribué à. Six Sonates, A Deux Flûtes traversiere Sans Basse. Paris: Boivin et Le Clerc, [c.1742]. 29 pages, grand in-folio (37.5 x 27.5 cm), pages 6 et 12 vierges, page de titre et musique gravées, sans le catalogue, cartonnage de l'époque, titre manuscrit au plat "Duo D'Handel", etiquette du libraire Maupetit à la première garde, usagée, quelques mouillures aux marges affectant légèrement le texte, quelques usures et restaurations aux marges extérieures. [Smith, p.329]. - Locatelli, Pietro (1695-1764). XII Sonate a Violino Solo è Basso Da Camera...Opera Sesta. Paris: Le Clerc, et aux Adresses ordinaires, [c.1760]. 65 pages, in-folio (31.4 x 24.9 cm), entièrement gravé, annonce de l'éditeur, demi-vélin à coins moderne, quelques mouillures, quelques cahiers renforcés. [cf. RISM L2615].