Blick auf das imposante Bergpanorama der Schweizer Alpen unter fast wolkenlosem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei in warm leuchtender Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert „Hans Herzing“, rückseitig in Blei bezeichnet „Gipfelblick vom Piz-Languward II Fassung von Hanns Herzing 24.1.1947“, Malschicht minimal berieben, gerahmt, Falzmaße ca. 76,5 x 101 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924–25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitglied im Kunstverein „Schaffender Künstler“, tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.