Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oel auf Sperrholz. Unsigniert. Verso ganzflaechig mit weissem Anstrich versehen. Durch Ritzung in den noch nassen Anstrich betitelt o.Mi. sowie seitlich re. datiert. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "67".
Kleine Materialverluste des Holz-Bildtraegers entlang des o. und u. Randes mit Fehlstellen, insbes. Ecke u.re. Drei Loechlein mit Malschicht-Fehlstellen am o. Rand. Mehrere Spuren einer braeunlichen Fluessigkeit maltechnikbedingt. Verso Kratzer und Fehlstellen im weissen Anstrich und partiell fleckig.
Masse: 99,5 x 74,8 cm.
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
Schueler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschueler von E. Bracht. Ausfuehrung von zwei Kolossalgemaelden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".
Masse: 99,5 x 74,8 cm.
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda