Auction archive: Lot number 316

Hanns Herzing "Schie-Rennen". 1956.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€180
ca. US$204
€400
ca. US$455

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€180
ca. US$204
€400
ca. US$455

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oel auf Sperrholz. Unsigniert. Verso ganzflaechig mit weissem Anstrich versehen. Durch Ritzung in den noch nassen Anstrich betitelt o.Mi. sowie seitlich re. datiert. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "67".
Kleine Materialverluste des Holz-Bildtraegers entlang des o. und u. Randes mit Fehlstellen, insbes. Ecke u.re. Drei Loechlein mit Malschicht-Fehlstellen am o. Rand. Mehrere Spuren einer braeunlichen Fluessigkeit maltechnikbedingt. Verso Kratzer und Fehlstellen im weissen Anstrich und partiell fleckig.
Masse: 99,5 x 74,8 cm.

Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
Schueler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschueler von E. Bracht. Ausfuehrung von zwei Kolossalgemaelden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: 99,5 x 74,8 cm.

Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788