Bleistift und Aquarell auf Papier Deutschland, 1945 Hans Bellmer (1902-1975) – Deutscher Surrealist Signiert und datiert rechts unten in Bleistift „Bellmer 1945“ Blattmaße: 28 x 25 cm Rahmen: 42 x 38 cm Guter Zustand Literatur: „Wegzeichen – 40 Jahre Galerie Brusberg“, Edition Brusberg, Berlin, 1999, S. 63 (mit Abb.) Provenienz: Pierre Le-Tan Paris Leichte Farbakzente an Lippen und Augen verleihen der Dame Lebendigkeit; ein ähnliches Damenporträt erzielte auf einer internationalen Auktion über 6.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600