HANS BELLMER (1902-1975) « FRIEDRICH SCHRÖDER SONNENSTERN » : manuscrit autographe signé [S.l., 1959 ?] 9 p. sur 5 doubles f. in-4 et 1 f. in-4 (30,4 x 19,2 cm) et 1 f. in-8 (19,4 x 19,4 cm) Manuscrit autographe signé d'Hans Bellmer comportant des ratures et des corrections à la mine de plomb d'André Breton, à propos du peintre allemand Friedrich Shröder-Sonnenstern (1892-1982). Le texte est composé d'une introduction, d'une notice bibliographique, d'une courte biographie et d'une liste des toiles exposées à la galerie Daniel Cordier lors de l'Exposition « Eros » de 1959. [On joint :] - 1 lettre autographe signée de Bellmer et Unica Zürn à André Breton Paris, 9 septembre 1949, 2 p. sur 1 f. in-4, enveloppe jointe, relative à La Poupée - 1 lettre autographe signée à Rudolf Springer, [Paris, 1959] 1 p. sur 1 f. in-12, enveloppe jointe, relative à l'Exposition Internationale du Surréalisme « Eros » à la galerie Daniel Cordier - 1 transcription dactylographiée du texte d'Hans Bellmer Provenance : - Vente Calmels Cohen, Paris, 11 et 12 avril 2003, lot 2464 - Vente Binoche et Giquello, Paris, 17 novembre 2008, lot 46 Déchirures sans atteinte au texte, insolation du papier, traces de rouille