Auction archive: Lot number 24

[Hans BELLMER]. Nora MITRANI.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
€1,500
ca. US$1,769

[Hans BELLMER]. Nora MITRANI.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
€1,500
ca. US$1,769

Rose au coeur violet. À propos de Hans Bellmer Documents surréalistes, 1948. 2 bulletins de souscription imprimés en rouge sur papier bleu, feuillets repliés in-12. Deux bulletins de souscription pour Rose au coeur violet, à propos de Hans Bellmer de Nora Mitrani qui devait paraître en 1948. “Tentative d'interprétation poétique” de l'oeuvre de Bellmer, le livre ne parut finalement pas, en dépit des efforts consentis : le texte sera inséré dans l'ouvrage collectif édité par Christian d'Orgeix en 1950. Poète d'origine bulgare, Nora Mitrani (1921-1961) rencontra les Surréalistes vers 1945 quand elle vint se fixer à Paris. Elle collabora aux revues Medium, Le Surréalisme même ou L'Age du cinéma. Elle servit de liaison entre les mouvements surréalistes français et portugais. Elle fut la compagne de Hans Bellmer qui fit de nombreux portraits d'elle, avant de devenir celle de Julien Gracq Morte prématurément à 40 ans à peine, elle avait composé avec Bellmer les anagrammes de Rose au coeur violet. Les notes manuscrites sur ces deux bulletins, adressés sans doute à Jean Brun, offrent des informations inédites sur la relation de Bellmer et Mitrani. (Sur Jean Brun, voir notice suivante.) Sur le premier, Bellmer a inscrit le numéro de compte et l'adresse de la banque toulousaine où adresser le montant des souscriptions. En pied, Nora Mitrani a noté, sans doute à l'intention de Jean Brun : “Bien amicalement au nom de nos communes préoccupations, Nora.” Le second est recouvert d'un message d'une violence inouïe envers Nora Mitrani, écrit au crayon à papier par Bellmer. Son écriture d'ordinaire très précise et calligraphique se transforme peu à peu sous le coup de la colère - certains mots étant soulignés une fois, parfois deux - au point d'être difficilement lisible à la fin. L'histoire édifiante des efforts du couple pour trouver de quoi boucler l'édition et contourner les résistances vole en éclats. Tout cela me donne la nausée. La perfidie de Nora dépasse l' imaginable. Pour moi, il y a une seule attitude propre, celle : de refuser à coucher avec elle dans ses moments «disponibles» et : 2) de refuser à faire ce livre. Mais ce refus devrait contenir la perfidie, la sienne, pour qu'elle voie une fois ce que c'est la perfidie. Je la ferai «marcher» jusqu'au bout - pour dire «non» en dernière minute !! Mais pour que ce soit plus efficace, il faudrait que ce livre ne cesse pas de paraître. Je veux dire : je devrais faire préparer un texte qui remplacerait le sien. Tout sera permis dans cette affaire. Hier, elle m'a dit : il n' était jamais question d'amour entre nous. Couchage qui aboutit à un livre. Je suis l'ennemi de tout ce qui se fait sans amour, l'amour y compris. Je me demande : ne faudrait-il pas faire sauter en l'air cette plaquette de Nora ? Et, pour combler le vide, réaliser immédiatement le vôtre ? C'est faisable !!! Les souscriptions seront les mêmes. Qu'en pensez-vous ? Que la vie est odieuse. On joint : - un portrait photographique de Hans Bellmer fumant la pipe (tirage argentique, 113 x 85 mm, un peu passé) avec, au verso, la mention au crayon : “Return to Jean Brun. 1940s ?” - une carte postale autographe signée de Bellmer et Nora Mitrani adressée de Revel le 2 septembre 1947 à Jean Brun. Sur la vue du village qui figure au recto, Hans Bellmer a dessiné un couple à l'encre bleue et indiqué son cheminement vers l'église. Regrettant de ne trouver son ami à Revel, Bellmer annonce avoir réalisé “pas mal de dessins pour le Marquis ces semaines passées.” Nora Mitrani a ajouté : “Il s'agit d'abord de trouver le principe de charnière, puis de broyer son chocolat tout seul et enfin d'offrir sa passion au vent. Nora.” - une carte postale autographe signée de Unica Zürn et Hans Bellmer adressée aux Brun de l'île de Ré le 12 août 1961. Unica Zürn annonce qu'ils resteront jusqu'au mois d'octobre et demande aux Brun le nom du psychiatre qu'ils lui avaient présenté car, dit-elle, “ je suis en train de écrire les mémoires de la folie. [..

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés