Selbstbildnis, Tuschfederzeichnung auf gelblichem Vélin, unten in der Darstellung monogrammiert sowie mit einer Widmung versehen: "Dem lieben Schatz zum 52. Geburtstag", 21 x 17 cm, unter Glas und Passepartout in schmaler Silberleiste, Gesamtgröße: 31,5 x 25,5 cm Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, jene Bilder zeigen "außer kubistischer Zergliederung, die bei Dahlem etwas Weichliniges, Lyrisches hat, wie der Maler die Materialstruktur sucht, wie die Farbe als formende Materie genauso spricht, wie die Gegenstandbilder, die sie zusammensetzt." (Zit. nach: Institut für aktuelle Kunst), 1966 Hans Purrmann Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.