Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Vor einer grün bespannten Wand, an der ein Adelsportrait hängt, sitzt eine Malerin an der Staffelei. Sie wendet dem Betrachter ihren Rücken zu. Die Konzentration auf ihre Arbeit spiegelt sich wieder in der Abgeschiedenheit des Raumes, in den von rechts oben nur wenig Licht fällt. Öl/Ktn. 69 x 59 cm. R