Auction archive: Lot number 122

Hans Jansen
(St. Annen/Dithmarschen 1896

Reserve
€400
ca. US$456

Hans Jansen
(St. Annen/Dithmarschen 1896

Reserve
€400
ca. US$456

Hans Jansen
(St. Annen/Dithmarschen 1896 - Altenholz 1987)
Sommertag auf Amrum
Pastell, 37,5 x 49,5 cm, r. u. sign. und dat. H. Jansen 56, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Norddeutscher Landschafter, der in seinen Aquarell- und Pastellbildern bevorzugt die Stille und Weite der Schleswig-Holsteinischen Landschaft einfängt. J. studierte an der Akademie Weimar bei H. Gugg. Bis 1963 war er Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon u.a.
Pastel, 37,5 x 49,5 cm, lo. ri. sign. and dat. J. Jansen 56, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - North German landscape painter. Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon a. others.

16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Hans Jansen
Sommertag auf Amrum

16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432