Hans KLEISS (Autriche 1910- Mougins 1973) Calendrier et "Rahlé" Porte livre en bois sculpté accompagné d'un livre non relié entre deux couvertures en bois reliées. Gouache, encre, sur papier contrecollé sur carton. Bois sculpté. Le manuscrit : 22 x 17 x 7.5 cm (ép.) Le porte-manuscrit : 22.5 x 26 cm Cet unique document est un "calendrier perpétuel arabe", comme l'indique la page de titre. Composé de douze planches cartonnées, sous portefeuille de cuir, en graphie maghribi enluminée. Il est signé Ahmad b. Muhammad en 1938, tandis que la reliure en bois sculpté et le support ont été sculpté par Hans Kleiss, dans le style kabyle. Celui-ci travailla deux plaques de bois qu'il sculpta avant de les réunir par une large bande de cuir, clouée à l'aide de gros clous martelés, avec fermoirs de bronze. La reliure est signée en creux par l'artiste. Hans Kleiss (1901 1973), peintre et caricaturiste orientaliste, fut l'époux d'Yvonne Kleiss-Herzig, autre peintre orientaliste célèbre. Il effectua un important travail de mise en lumière de la sculpture arabo-berbère.