Hans Klohss (1879 Döbling - 1954 Potsdam) Brandenburgische Landschaft bei Fürstenwerder Impressionistisches Werk des Künstlers, der bei Eugen Bracht in Berlin studierte und 1902-1905 Meisterschüler August Hertels war. Ab 1914 in Potsdam ansässig, schilderte Klohss bevorzugt die Schönheiten der dortigen Parks und Schlösser. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso vom Künstler bez. mit Ortsangabe Fürstenwerder; Original-Etikett der "Grossen Berliner Kunstausstellung 1909". 57 cm x 59 cm. Rahmen. (169118) Oil on cardboard. Signed. Inscribed by artist on the reverse with location Fürstenwerder, original label of the Great Berlin Art Exhibition 1909.