Hans Meid (Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg. Studium unter W. Trübner und W. Conz. 1907-08 im Malatelier der Meißner Porzellan-Manufaktur, seit 1910 vorwiegend als Graphiker tätig. 1919 Lehrtätigkeit an der HdK, Berlin. Deutscher Maler und Graphiker), Reiter im Burghof, Radierung, 15,5 x 20,5 cm, Rahmen 28 x 34 cm, handsigniert und datiert unten rechts Hans Meid (19)13 sowie in der Platte unten rechts Meid (19)13 und betitelt unten links wie oben