HANS PURRMANN (Speyer 1880–1966 Basel) Selbstbildnis. 1952/53. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: H. Purrmann. 73 × 62 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Hannover 1960, Der Maler Hans Purrmann. Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik von 1898–1960, Kunstverein Hannover, 16.10.–20.11.1960, Nr. 115. - Wiesbaden 1961, Sammlung B 1930–1960, Städtisches Museum, 19.8.–8.9.1961, Nr. VII 8. - Aarau 1966, Hans Purrmann Aargauer Kunsthaus, 14.5.–12.6.1966, Nr. 95 (verso mit Etikett). - Heidelberg 1966, Hans Purrmann Nr. 58. - Berlin (Ost) 1982, Hans Purrmann Malerei - Graphik - Zeichnungen - Plastik, Akademie der Künste der DDR, 16.4.–13.6.1982, Nr. 87 (verso mit Etikett). Literatur: Christian Lenz und Felix Billeter: Hans Purrmann Die Gemälde II 1935–1966, München 2004, S. 202, Nr. 1953/19 (mit Abb.).