Auction archive: Lot number 29

HANS ROTTENHAMMER (MUNICH 1564/5-1625 AUGSBURG)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,590 - US$33,886

€20,000 - €30,000
ca. US$22,590 - US$33,886

HANS ROTTENHAMMER (MUNICH 1564/5-1625 AUGSBURG) Orphée jouant de la musique pour Pluton, Perséphone et Cerbère ( recto ); Étude de figures ( verso ) signé et daté 'Hans Rottenhammer von munchen 1596' plume et encre brune, lavis brun 13,2 x 15 cm. (5 ¼ x 6 in.) Provenance Louis Deglatigny (1854-1936), Rouen (L. 1768a); sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 4-5 novembre 1937, lot 337. Vente Ingeborg Tremmel ; Ketterer Kunst, Munich, 5 mai 2003, lot 210. Galerie Artemis-C.G. Boerner, Catalogue , 2004, no. 6.

25 Mar 2020
Christie's
Paris

25 Mar 2020
Christie's
Paris