am Strand ankommende Wellen im Licht des zur Neige gehenden Tages, partiell pastose Malerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten signiert „Hans Schmidt“, rückseitig bezeichnet „Original-Gemälde von Hans Schmidt“, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81 cm. Künstlerinfo: auch Hans Schmidt Charlottenburg, dt. Maler und Graphiker (1877 bis 1958), Schüler der Berliner Kunstgewerbeschule, studierte an der Akademie Berlin bei Friedrich Kallmorgen und Paul Meyerheim, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, Mitglied im Verein Berliner Künstler und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Wilmersdorf, Quelle: Vollmer, Dressler und Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin.