Auction archive: Lot number 342

Hans von Aachen (Köln 1552 - Prag 1615), Umkreis. Diana, Göttin der Jagd.

Kunst-Auktion
23 Sep 2023, 11:00
Opening
€4,000
ca. US$4,293

Kunst-Auktion
23 Sep 2023, 11:00
Opening
€4,000
ca. US$4,293

Öl/Holz. 59,5 x 47 cm. Etw. rest. - Gutachten: Emil Schaffran, Wien 15.9.1962, als eigenhändige Arbeit des Hans von Aachen - Deutscher Maler, ein Hauptmeister des nordalpinen Manierismus. Nach Ausbildung in Köln war A. in Italien tätig, u.a. als Hofmaler der Medici in Florenz. Nach Stationen in Venedig, München und Köln war er ab 1596 Hofmaler des Kaisers Rudolf II. in Prag. Mus.: Florenz (Uffizien), St. Petersburg (Eremitage), Wien (Kunsthist. Mus.), München (Alte Pinakothek), London (Nat. Gall.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Prag (Nat.-Gal), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

23 Sep 2023, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

23 Sep 2023, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432