Öl/Holz. 59,5 x 47 cm. Etw. rest. - Gutachten: Emil Schaffran, Wien 15.9.1962, als eigenhändige Arbeit des Hans von Aachen - Deutscher Maler, ein Hauptmeister des nordalpinen Manierismus. Nach Ausbildung in Köln war A. in Italien tätig, u.a. als Hofmaler der Medici in Florenz. Nach Stationen in Venedig, München und Köln war er ab 1596 Hofmaler des Kaisers Rudolf II. in Prag. Mus.: Florenz (Uffizien), St. Petersburg (Eremitage), Wien (Kunsthist. Mus.), München (Alte Pinakothek), London (Nat. Gall.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Prag (Nat.-Gal), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.