HANS VON BARTELS Hamburg 1856 - 1913 München Winterliche Straßenszene in einer holländischen Stadt. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell mit Gouache über Bleistift 1883. - Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 36 x 26,2 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und Deckweiß stellenweise oxydiert. [bg